Вентиляция бассВентиляция бассейнаейна является неотъемлемой частью проекта при планировании коммерческого либо частного объекта.

На сегодняшний день данный тип отдыха и физического развития востребован при оснащении коттеджей, частных домов, гостиниц, спортивных комплексов, торговых центров с зоной отдыха.

Вне зависимости от места, где будет предусмотрен бассейн, одной из первоочередных задач является вентиляция помещений.

Цель оснащения приточно-вытяжными установками — снижение уровня влажности, следствием повышения которого является запотевание стен и напольного покрытия, образование плесени и грибка, разрушение внутренней отделки, некомфортные условия пребывания, коррозия металлических конструкций, гниение древесины и многое другое.

При рациональном подходе и правильно выполненном расчете можно с легкостью предотвратить появление последствий и продлить срок эксплуатации помещения и оборудования в нем.

Микроклимат и системы вентиляции в бассейне

Вентиляция бассейнаОптимальный температурный режим, который следует поддерживать в основном помещении 28-30 градусов. С этой целью необходимо круглогодично предусмотреть системы для поддержания заданных параметров и осушения. Кроме того, следует избегать появления сквозняков, искусственно снижая уровень движения воздушных масс.
Для поддержания комфортных условий следует предусмотреть наличие приточно-вытяжной вентиляции либо комбинированного варианта, совмещенного с осушителями воздуха, по усмотрению проектировщика либо по индивидуальному требованию заказчика.


Вентиляция бассейнаСледует отметить, что лишь наличие вентиляционной установки решает множество вопросов одновременно:

• Оптимизации воздухообмена;
• Запотевания окон, стен и других поверхностей, т.е. предотвращает образование конденсата;
• Монтаж рекуператора способен поддерживать заданную температуру, обеспечивая подогрев приточного воздуха;
• При правильной настройке работы оборудования, а именно отводящий поток должен превышать приточный, исключается риск образования конденсата.

Вентиляция бассейнаВ случае выбора комбинированного варианта оборудования, используется осушители, работающую по принципу моноблочных кондиционеров, а в зависимости от габаритов помещения, следует подобрать и купить необходимую конфигурацию по мощности.

Приточно-вытяжная вентиляция бассейна

Вентиляция бассейнаПриточно-вытяжная вентиляция бассейна является наиболее рациональным решением в силу оптимальной цены на составляющие, а в необходимый перечень следует внести:
— приточные вентиляторы;
— воздушные фильтры;
— воздухозаборные устройства;
— вытяжные вентиляторы;
— приборы для подогрева воздуха и поддержания температуры в помещении (вентиляционные агрегаты).

Оснащая дополнительно системой рекуперацией тепла, обеспечивается высокая эффективность работы установки при минимальных затратах на оплату используемой энергии, что позволит достаточно быстро сделать проект окупаемым.

Принцип работы основан на подогреве подающегося потока отводящим, тем самым снижая затраты до 50% на электроэнергию.

Особенности проектирования вентиляции в бассейне

Вентиляция бассейна

В процессе проектирования вентиляционных систем должны быть решены следующие задачи:

• Параметры влажности воздуха должны поддерживаться в пределах 50-65%;
• Температура воды 24-26 С, а воздуха 26-28 С;
• Воздухообмен, рассчитанный на одного человека, пребывающего в бассейне, – 80 м3/ч;
• В рабочих зонах движение воздушных потоков должно составлять не менее 0,2 м/с;
• Концентрация хлора над поверхностью воды – свыше 0,1 мг.

Подбор оборудования осуществляется на основе параметров каждого объекта в индивидуальности, а рассчитать стоимость можно лишь, ознакомившись с проектной документацией и задачами, которые следует решить.

Особенности монтажа вентиляции в бассейне

Приточные диффузоры, в случае потолочного монтажа, не выполняют функцию подачи воздуха на должном уровне, поэтому решетки должны находиться на уровне пола. Необходимо разделять приточную вентиляцию и вытяжную по уровню, т.к. в случае смешения потоков может снижать эффективность установки и влиять на заданные климатические параметры.

Немаловажным аспектом является размер вентиляционных решеток, т.к. правильно подобрав их размеры, возможно снизить уровень шума, исходящий от вентиляционных установок, не снижая при этом эффективности.

В каждом типе строения необходимо учитывать конструкцию, как самого резервуара с водой, так и архитектурных особенностей строения. Так, например, в специализированных детских бассейнах вентиляционные решетки должны располагаться в непосредственной близости от воды, с целью снижения давления, связанного с испарением. А дополнительно необходимо оборудовать помещение вытяжными вентиляторами.

Небольшие по габаритам бассейны могут оснащаться осушителем в сочетании с приточно-вытяжной вентиляционной системой.

Чтобы заказать расчет обращайтесь к менеджерам нашей компании, а с ассортиментом вентиляционных установок и особенностями проектирования, предлагаем ознакомится на соответствующих страницах сайта.

Вентиляция бассейна

Comments are closed.