Отопление теплиц напрямую влияет на конкурентоспособность выращиваемых в них культур, т.к. стоимость самого оборудования, монтаж и цена потребляемых энергоресурсов закладываются в себестоимость и в конечном итоге формируют процент рентабельности.

Существует множество современных и проверенных временем способов организации отопления теплицы зимой, среди которых:

Отопление теплиц• Солнечный коллектор;
• Дровяные (твердотопливные печи);
• Паровые котлы;
• Радиаторы с теплоносителями;
• Электрические конвекторы;
• Воздушно-отопительные агрегаты и т.д.

Однако, вне зависимости от целей выращивания овощей и фруктов в герметичном «куполе» в зимний период года – будь-то коммерческие или личные, всегда следует рассматривать адаптивность мощности и стоимость расходуемой электроэнергии, газа, воды, а также цену самого отопительно агрегата и его монтажа, срок эксплуатации и множество других факторов.

Компания «Евроклимат Украины» на протяжении 10 лет занимается проектными работами, подбором оптимального оборудования и монтажом в области климатических систем для различного типа объектов. В данном обзоре хотим презентовать наиболее оправданный и проверенный способ – обогрев промышленными тепловентиляторами Volcano.

Принцип работы тепловентилятора

Основной необходимостью, которой следует обеспечить предприятие при покупке обогревателя теплицы – равномерный прогрев посредством оптимального распределения потока, исключая температурные скачки либо перепады ниже диапазона 20-28 С. Кроме того, необходимо учитывать максимальный охват площади и равномерное распределение воздушной струи.

 

Обогреватели Volcano, имея достаточно компактные габариты, представлен в нескольких мощностях, а подбирать следует, опираясь на производственную необходимость, площадь и герметичность теплицы. Расчет помогут произвести наши специалисты в течение нескольких часов, по предоставленным входным данным.

Тепловентилятор имеет подвижные лопасти (жалюзи) при помощи которых можно регулировать процесс нагревания. Располагать агрегат предлагаем в настенном и потолочной варианте, как продемонстрировано на фото. Направляя поток по диагонали от потолка к почве с саженцами, обеспечивается максимальный прогрев и исключается риск «поднятия» теплого воздуха под перекрытие.Отопление теплиц

В качестве теплоносителя может выступать теплообменник, нагревающий водяной поток до 90 С, а далее, при помощи вентилятора происходит нагнетание воздушного потока и рациональное его распределение по обогреваемой площади.
Исключительной особенностью данной системы отопления теплиц является сохранение необходимого уровня влажности микроклимата, исключая осушение. Нет необходимости в дополнительном подводе воздуха с улицы, т.к. работа основана на внутренних воздушных ресурсах.

Прочный техполимер, используемый для корпуса, имеет пожизненную гарантию и не подвержен механическим повреждениям, оплавлениям, коррозии и прочим деформациям и разрушениям.

Трубы, по которым происходит перетекание горячей воды, можно располагать под некоторым слоем почвы, с целью обеспечения дополнительного источника тепла.

Монтаж воздушно-отопительного агрегата

Отопление теплицВоздушное отопление теплицы следует приобретать и монтировать после выполнения предварительного расчета требуемой мощности самостоятельно, либо обратившись к специалистам.

Стандартные параметры базируются на высоте перекрытий, а также общей площади исследуемого помещения. Так, например, при S=400 кв. м, высоте 3,5 м и температурных показателях внешней среды – 15 — 18 С, необходимо достигнуть показателей внутри +20 С, то мощность устанавливаемого агрегата должна быть не менее 60,5 кВт.

Тепловентилятор ВТС оснащается автоматикой, контролирующей и регулирующей процесс нагревания, а также уровень влажности. Модификация подбирается в индивидуальном порядке, т.к. от эффективности его работы зависит расход воздуха, энергоресурсов, и допустимой мощности. Термостат позволяет регулировать температурный режим, задавать параметры для таймера и использовать иные функциональные возможности, среди которых подключение:

• Нескольких водяных клапанов;
• Пятиступенчатого трансформаторного регулятора, регулирующего скорость вращения вентилятора Волкано (диапазон 700-5500 м. куб/ч);
• Другие возможности, о которых предлагаем уточнить у менеджеров.

Водяное отопление теплицы посредством представленных агрегатов, позволяет контролировать уровень влажности, что является неотъемлемой и важной частью выращивания самых разнообразных культур, овощей, злаков, фруктов и т.д.
Отопление зимней теплицы является важным процессом для фермера или предприятия, занимающегося реализацией продукции и мы предлагаем несколько модификаций, с которыми можно ознакомится в нашем интернет-магазине в разделе «Отопление», а расчеты произведут менеджеры.

Comments are closed.