Чиллеры Самсунг
Чиллеры Самсунг
27.09.2016
Приточно-вытяжная вентиляция
Приточно-вытяжная вентиляция
11.10.2016
Показать все

Вентиляция «чистых помещений»

Вентиляция «чистых помещений»

Вентиляция "чистых помещений"Вентиляция «чистых помещений» используется на предприятиях, связанных с производством лекарственных препаратов, проведением клинических и лабораторных исследований, специализирующихся на изготовлении микроэлектроники, а также в сферах, где необходимо достигнуть определенных климатических параметров, исключить мельчайшие частицы загрязнений и снизить концентрацию микроорганизмов.

Вентиляция "чистых помещений"Организация воздухообмена должна быть спроектирована и воплощена таким образом, чтобы счетная концентрация взвешенных частиц и микроорганизмов поддерживалась на строго определенном уровне, указанном в ГОСТ, а также в соответствии с классом чистоты и санитарных норм.

В мировой классификации предусмотрено 9 типов стерильности, присвоение которых основано на содержании частиц размером от 0,1 до 5,0 мкм на 1 куб.м.

Мировая классификация стерильности

Существует 2 подвида класса 5 ISO:
• «А» — ПДК микроорганизмов не более 1/м3;
• «В»  —  ПДК микроорганизмов не более 5/м3.

Для «чистых помещений» существует расчет воздухообмена и классификация по состоянию, а именно построенное, эксплуатируемое и оснащенное.

Оборудование для создания «чистого» воздухообмена в помещении

Вентиляция "чистых помещений"Вентиляция и кондиционирование помещений – это сложный технологический процесс, требующий специального расчета в области воздухообмена, оснащения специализированным оборудованием, а также индивидуального подхода со стороны проектно-монтажной организации.

Вентиляция "чистых помещений"Приточная вентиляция должна быть сконструирована таким образом, чтобы подаваемый поток был «освобожден» от бактерий, микроорганизмов, всевозможных загрязнений, а вентиляционная установка должна в обязательном порядке содержать секцию фильтрации, тем самым создавая стерильные условия. К тому же вся процедура нуждается в прохождении нескольких этапов, а именно через фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки, компоненты антибактериального действия – это первые два этапа, а третий включает микрофильтр НЕРА.

Вентиляция "чистых помещений"

Кроме того, в систему включаются: вентилятор промышленный, воздухораспределительное и заборное оснащение, а также элементы управления и автоматики, производящие контрольные замеры параметров и поддержание заданных климатических условий на необходимом уровне.

Чтобы сделать оптимальный выбор, направленный на выполнение задач на определенном типе производства, рекомендуем обратиться к нашим специалистам для составления расчета, сметы и проекта. Подбор компонентов вытяжной вентиляции, фильтрации, а также расчета кратности воздухообмена производится компанией «Евроклимат Украины» в каждом случае на индивидуальных условиях. Также в обязательном порядке создается схема ведения воздуховодов, их конструктивных элементов в системе.

Воздухообмен и его особенности

Вентиляция "чистых помещений"Вентиляция, купить которую предлагает наша компания по оптимальной цене, адаптирована под потребности объектов с «чистыми помещениями». Особенностью таких вентиляционных установок является избыточный объем притока. Так, например, если в помещении с повышенными требованиями, описанными в данной статье, нет окон, то производительность воздухоснабжения должны превышать вытяжной объем на менее, чем на 20%, а если оконные проемы с остеклением предусмотрены, то данный показатель должен быть в пределах 30%.

Только в данном случае возможно исключения загрязнений и обеспечение движение воздушных масс в смежных помещениях. Кроме того, при проектировании исследуются возможные способы подачи воздуха, в зависимости от их назначения.

 

Монтаж вентиляции и его схемы

Решая вопрос оснащения «чистой вентиляции», важнейшим аспектом в правильной циркуляции воздушной смеси является организация потоков. Воздухораспределительные устройства могут размещаться в нескольких вариантах монтажа, что продумывается еще на этапе проектирования.
Выбор оборудования и схемы установки (см. фото), как правило, основан на назначениях «чистых помещений» и особенностей проводимых технологических процессов.

Вентиляция "чистых помещений"
А. Однонаправленный поток осуществляется посредством наклонной вентиляционной решетки;
Б. Потолочные диффузоры используется в случае организации многопоточной системы воздухообмена;
В. В некоторых случаях, например, в операционных залах, предполагается установка перфорированной потолочной модели с вертикальным потоком воздуха;
Г. Установка вентиляции предусматривает подачу через потолочный воздухораспредилитель, создающий однонаправленный поток воздуха непосредственно в рабочую зону;
Д. Не однонаправленный поток, пропущенный через кольцевой воздушный шланг.

Компания «Евроклимат Украины» готова реализовать проект любой сложности, изучив все входные параметры, осуществив индивидуальный подход в области проектирования и подобрав оптимальное оборудование по техническим характеристикам и стоимости. Для связи с нами, обратитесь к разделу «Контакты», где указаны способы связи.

2 Comments

  1. Анна:

    Доброго дня, интересует, занимаетесь ли расчетом и поставкой оборудования для вентиляции операционной. Наша строительная компания ведет сейчас объект – больницу и воплощает на всех этапах строительство нового корпуса, отведенного под хирургию и другие смежные манипуляционные помещения. По кабинетам, палатам и процедурным, все приблизительно понятно, хотя оснащение по вентиляции еще не выбрали и проекта нет, т.к. ищем подрядчиков, чтобы передать эту часть заказа. А вот по операционным, чистым помещениям, ничего не ясно. Могли бы вы первично сориентировать, связавшись со мной по электронке и согласовать план и смету, после чего мы рассмотрим вопрос о сотрудничестве.

    Заранее спасибо!

  2. Елена Коновалова:

    Здравствуйте, Анна. Да, вы правы, вентиляция в чистых помещениях, а особенно в операционных требует обособленного подхода, т.к. в обязательном порядке должны быть предусмотрены вытяжные вентиляторы и стеновые решетки, имеющие обратные клапана. Чтобы создать однонаправленный ламинарный воздушный поток, необходимо предусмотреть наличие на потолке сетчатых воздухораспределителей. В качестве примера, при размерах потолка помещения, отведенного под операционную, 1,8х2,4 м и общей площадью комнаты в 40 кв.м, необходимо обеспечить 25-ти кратный воздухообмен, что будет достаточным, для отведения и обновления нагретого воздуха, наличия избытка тепла которого связан с использованием оборудования и пребывания там персонала.
    Чтобы сделать расчет для вашего объекта, предлагаем отправить нам на почту euroclimate.in.ua@gmail.com план-схему здания и помещений, а также предъявить требования, связанные с воплощением, и мы в минимальные сроки составим смету для предоставления ее вам.