Система аспирацииМножество производственных процессов сопровождаются пылевыми и химическими загрязнениями
примесями внутри цеха и за его пределами. Среди них: дробилки, цементные заводы, мельницы, предприятия химической промышленности, металлургии и хозяйственного сектора. Связанные с ними технологические процессы влияют на качество производства и здоровье персонала.

Одним из способов борьбы внутри предприятия с вредным воздействием на организм, являются предусмотренные средства индивидуальной защиты (респираторы, дыхательные фильтры). Однако, эффективность их достаточно низкая, а периодичные затраты в необходимом количестве зачастую неоправданны, даже если удается купить оптом и за приемлемую стоимость.
Аспирационная установка все чаще вымещает вышеописанные средства защиты, т.к. монтаж систем вентиляции с оптимально рассчитанными показателями эффективности является единственно верным решением для создания комфортных условий работы.

Система аспирации и ее задачи

Система аспирации

 

Техника безопасности и правила функционирования предприятий с вредными производственными процессами требуют оснащение принудительной вентиляцией с целью удаления вредных веществ и частиц пыли. На основе этого и была создана система аспирации, увеличивающая степень очистки до оптимальных условий работы.

Однако для рационального функционирования системы пылеочистки, необходимо рассчитать нагрузку на оборудование и его мощность, поэтому следует использовать опыт профессионалов. Это касается не только выбора технологических особенностей установок, но и распространяется на монтаж.

 

Вентилятор и трубы аспирационной системы

Система аспирацииОсобым компонентом монтажа воздуховодов вентиляции является правильно выбранная труба, а именно она должна быть выполнена из особого материала, не способного задерживать на своих стенках часть отводимых из помещения компонентов и впоследствии не накапливать их. Допустимо использование прямошовных экземпляров, спирально-навивных. Следует также учитывать наклон воздуховода.

Проектирование требует индивидуального подхода со стороны организации-подрядчика, т.к. дополнительно следует учитывать характер пылевых отложений (легкие либо тяжелые). Так, например, не простым вариантом является цементная пыль с ее физическими и химическими свойствами.

В процессе составления проекта в индивидуальном порядке предусматриваются повороты под определенным углом, либо закругления, учитывая оптимальное соотношение его радиуса и сечения трубы. Градиент давлений на выходе и входе (заборнике) создается уровневой разницей, а скорость потока определяется мощностью вентилятора.

Обработка отходов

Система аспирацииСледующим этапом изготовления систем вентиляции является очистка от собранных отходов производства. Они же не могут исчезнуть из системы, и уж тем более выбрасываться в атмосферу, т.к. это влечет за собой ряд штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

 

Эту задачу возможно решить довольно просто, включая в технологическую цепочку по очистке — сепаратор и фильтр, уменьшающие содержание пыли в воздухе, отводя ее в специальные контейнеры. Все эти компоненты являются частью общего технологического процесса под названием аспирация.

Для заказа консультации, выезда специалиста на объект для предварительного согласования и получения проекта, свяжитесь с нами удобным для вас способом, указанным в Контактах. Мы осуществляем поставку оборудования по минимальным на рынке ценам, с гарантией и сервисным обслуживанием. А также обеспечиваем высококвалифицированный монтаж в минимальные сроки, пуско-наладочные работы и курирование объекта на протяжении всего эксплуатационного периода.

Comments are closed.