Тепловые завесы VTS Defender – это устройство, которое позволяет осуществить комфортные условия внутри помещений с большими площадями (склады, магазины, офисы и т. д.), а также защитить их от сквозняков и попадания вовнутрь пыли, выхлопных газов, насекомых.

Основная причина установки тепловых завес

Здания, в которых практически постоянно присутствуют открытые проемы (входные двери, окна), из-за ветра, разности давлений и температур внутри и снаружи здания, постоянно происходит забор холодного или горячего воздуха. В результате чего внутри помещения нарушаются комфортные условия для человека, а также увеличиваются затраты на его обогрев. Для снижения всех перечисленных недостатков были созданы тепловые завесы.

Воздушная завеса VTS Defender

Основные узлы устройства

Тепловая завеса состоит из корпуса, в котором размещаются:
• мощная турбина для создания плотного воздушного потока;
• электрический нагреватель воздуха или водяной теплообменник;
• распределитель теплового потока;
• воздушный фильтр;
• блок управления.

Принцип работы

Воздух из помещения захватывается лопастями турбины и проходит через фильтр и нагревательное устройство. После этого, нагретый воздух проходит через распределитель потока и с сильным напором подается на весь размер окна или входной двери.

Воздушная завеса VTS Defender

Достоинства тепловых завес VTS Defender:

1. Существенно снижают теплопотери помещения и расход энергоносителей.
2. Идеально защищают здание от выхлопных газов, пыли, запахов, которые могли бы беспрепятственно проникать в открытые дверные и оконные проемы.
3. Просты в эксплуатации и монтаже.
4. Автоматически поддерживают заданную температуру в ограждаемом помещении.
5. Идеально вписываются в любой интерьер.
6. Абсолютно безопасны для человека, благодаря многоступенчатой защите.

Технические параметры, на которые следует обратить внимание при выборе тепловой завесы VTS Defender:
— габаритные размеры устройства;
— производительность завесы;
— мощность воздушного потока;
— тип установки;
— источник тепла;
— тип управления.

Габаритные размеры

Очень часто самым существенным размером при выборе завесы является его длина, которая должна соответствовать ширине проема или быть немного больше его. Если ширина входной двери больше длины одной тепловой завесы из стандартного ряда, тогда устанавливаются две и более завес, до обеспечения перекрытия всей площади.
В модельный ряд тепловых завес VTS Defender входят следующие стандартные размеры — 1м,1,5м, 2м.

Воздушная завеса VTS Defender

Производительность

Воздушный поток, который исходит от устройства, должен уверенно и полностью перекрывать проем и обеспечивать преграду между внутренним климатом в здании и окружающей средой. Если производительность рассчитана не правильно – это может привести к неэффективной работе самого устройства или перерасходу энергоносителя. Например, вам необходимо защитить вход шириной 1 м. и длинной 2,5 м. Для этого, нужно подобрать установку с производительностью 900-1200 м3/ч, дабы обеспечить оградительный поток 8-10 м/с, вначале проема и 2-3м/с на уровне пола.

Мощность

Если тепловая завеса будет обеспечивать отопление здания, тогда ее мощность следует подбирать из расчета того, что для обогрева помещения с площадью равной 10м2 при высоте потолков от 2,5-3м необходимо затратить 1-1,2 кВт тепловой энергии.

Воздушная завеса VTS Defender

Тип установки

Обычно, тепловые завесы монтируются сверху над дверью. Если размеры или дизайн проема не позволяет горизонтально установить завесу, тогда применяют вертикальные модели.

Источник тепла

Воздух может нагреваться от электрического устройства или жидкостного теплообменника. Электрические нагреватели могут быть выполнены в дешёвом варианте и сделаны в форме спирали, или более дорогом из термоэлектрического нагревателя (ТЭН) с радиаторными пластинами, увеличивающие тепловую площадь устройства. Из-за не долговечности и сильного сжигания кислорода в воздухе спиральные нагреватели уступают ТЭНовым, которые лишены перечисленных недостатков. Завесы с электрическим нагревателем легко смонтировать. Для их размещения всего лишь нужно определиться с местом установки, правильно разметить отверстия под крепления, пробурить отверстия и закрепить тепловое устройство.

В завесах с водяным контуром применяется теплообменник, состоящий из медных или биметаллических трубок скрученных в определенной последовательности, и помещенных между вертикально расположенных пластин предназначенных для увеличения эффективной площади радиатора. Такие тепловые завесы подсоединяются к общей системе отопления здания. Их труднее установить, но они намного выгодней в эксплуатации, чем электрические.

Тип управления

Основные технические параметры тепловой завесы могут, такие как: скорость вентилятора, мощность тэна, температура воздуха и т. д. могут регулироваться при помощи встроенного блока управления или дистанционного пульта.

Для подбора оптимальных параметров, расчета мощности и габаритов необходимой конструкции, рекомендуем обратиться в нашу компанию «Евроклимат Украины» и мы поможем сделать правильный выбор.

Comments are closed.